Вадим Сухаревский. «Мы их поломаем»

Вадим Сухаревский. «Мы их поломаем»

Участник кровавых провокаций под Славянском

Вадим Сухаревский назначен заместителем Главнокомандующего Вооруженными силами Украины Александра Сырского. Он должен будет отвечать за работу беспилотных систем и развитие методик применения дронов.

Наверняка те, кто следят за событиями в Донбассе внимательно, слышали эту фамилию и раньше: в 2014 г. под Славянском он открыл огонь по мирному населению, вышедшему навстречу украинским БТР, чтобы вразумить украинских солдат. Это были первые выстрелы войны. Ведь сначала направленные в ДНР и ЛНР войска не решались применять силу против граждан собственной страны, нужен был кто-то, кто может снять это табу. Тогда он возглавлял 3-ю роту 80-й аэромобильной бригады, действовавшей в окрестностях Славянска, возле села Семеновка.

Потом в украинской мифологии, создаваемой с помощью СМИ, мирная демонстрация превратилась в «нападающих сепаратистов», а действия Сухаревского — в отчаянный подвиг, поступок в защиту раненых офицеров. Пространное интервью об этом он дал для издания «Цензор.НЕТ», рассказывая, как, нарушив приказ «не стрелять», спасал спецназовцев подразделения МВД «Омега».


Вадим Сухаревский родился в Закарпатье, в городе Берегово 6 октября 1984 г.

С февраля по октябрь 2004 г. был в составе 6-й отдельной механизированной бригады в Миротворческой миссии в Ираке. Принимал участие в боевых действиях за Эль-Кут.

В 2009 г. окончил Львовский институт Сухопутных войск Национального университета «Львовская политехника» по специальности «Боевое применение и управление действиями аэромобильных подразделений».

С 2014 по 2016 гг. продолжил учебу, повысив квалификацию в Национальном университете обороны имени Ивана Черняховского.

В том же году назначен командиром 1-го линейного батальона 36-й бригады морской пехоты, стоявшей на Мариупольском направлении.

В 2019 г. эпатировал журналистов, повесив на стене портрет нацистского диверсанта Отто Скорцени. В ответ на вопрос «Зачем?» комментировал: «Скорцени — это офицер СС, воевал за немцев, но для меня это символ, что своего врага тоже надо знать и учиться их опыту, чтобы побеждать, а у немцев есть, чему поучиться».


С 2021 г. — начальник штаба 35-й отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Остроградского.

С февраля 2022 г. — командир 59-й отдельной мотопехотной бригады имени Якова Гандзюка. Участвовал в обороне Николаева и так называемом «контрнаступлении» в Херсонской области, когда российские войска ушли на левый берег Днепра.


9 февраля 2024 г. возглавил Силы беспилотных систем ВСУ.

В пространном интервью телеканалу «Общественное / новости» держится как опытный пропагандист, напуская значительности и туману, но не отвечая прямо. «В армии очень много интересных книг со многими терминами, которые касаются действий сил и подразделений ВСУ. Я люблю вводить такой термин, когда мы ведём позиционные бои с целью перехвата инициативы и, соответственно, выбить супостата с нашей земли. Поэтому я бы это сказал так — активная оборона. Наша бригада не на направлении основных усилий Вооруженных сил Украины и по отражению агрессии и возвращения наших земель, но все подразделения без исключения, которые находятся на линии столкновения — они все ведут активную оборону. Потому что общая задача — не обороняться, общая задача — вернуть территорию и выиграть войну», - говорит он на тему успешного контрнаступления, в рамках которого можно было бы вернуть контроль ВСУ над Донецком.


Однако, понимая, что военные успехи по всему фронту будут скорее никогда, Сухаревский о русской армии отзывается уважительно, насколько это возможно для бандеровца: «В первую очередь, хочу сказать, что мы наступаем, скажем так, не в полном объеме, но мы наступаем и мы четко понимаем, с чем мы сталкиваемся. Для примера, за крайние три недели бригада вернула более 20 позиций под свой контроль, и мы вышли сейчас на рубежи октября прошлого года. Противник проявляет жесткость, соответственно, в своей обороне постоянно пробует контрнаступление. Мы сами понимаем, что массовость, как в техническом, так и в человеческом ресурсе — сильная сторона противника. Мы сталкиваемся с тем, во-первых, их много, во-вторых, если бы мы говорим о противнике, который, скажем так, не готов сдаваться… Но они еще до сих пор не понимают того, что мы их все же поломаем…».


Конечно же, он строит речь, отталкиваясь от нового назначения, намекая на возможности БПЛА и постепенную, но победу: «Сейчас не Вторая Мировая война, и в 6 утра тысячи ракет, тысячи танков, которые идут по всей линии фронта с миллионами солдат, которые кричат: «За Украину!», выходящие из окопа, как это было в Первую и Вторую Мировую войну, не появятся. Если люди думают, что вот так должно было состояться контрнаступление, то я их поправлю – это немножечко не так».


Отдельные пропагандистские ходы в словах Сухаревского появляются, когда речь заходит о Мариуполе: «Окружение Мариуполя я воспринял очень тяжело. За эти годы Мариуполь из серого советского города превратился просто в жемчужину на Азовском побережье. Я получил в этом городе первое свое служебное жилье, было много знакомых, которые там погибли, которые пропали без вести и оказались в плену… Мариуполь — это рубец на сердце».

Зато никаких рубцов на сердце у нового зама главнокомандующего ВСУ не оставляют украинские методы мобилизации: «Я не завидую работникам военкомата, вырывать человека из гражданской жизни, от семьи, от работы на эту жестокую войну, понимая реалии, что он действительно может не вернуться и что его семья может остаться без отца… К мужчине, которого сейчас призывают в армию, у меня к нему только одним вопрос, дышащий украинским воздухом, обрабатывая украинскую землю, живя в государстве, которое что-то тебе дает, тогда почему ты не отвечаешь встречным шагом, когда государство тебя зовет?».


Впрочем, нет никаких сомнений, что Сухаревский действует осознанно и планомерно, что он — не случайный человек на этой войне, а один из тех, кто считал ее необходимой. И это обстоятельство очень важно не забывать в процессе денацификации.