Андрей Шкиль. Скелет нациста во французском шкафу

Андрей Шкиль. Скелет нациста во французском шкафу

Создатель УНА-УНСО выступает в поддержку Макрона

«Сейчас вы увидите того самого бандеровца, которым всех пугают. Андрей Шкиль. Добро пожаловать!" – говорит иноагент-террорист  Илья Пономарев на своем канале, приветствуя в эфире одного из основателей радикального украинского движения, создателя УНА-УНСО нациста Андрея Шкиля. Так мы имеем дело с новым вывихом реальности, который в особенно уродливых формах проявился на Украине после начала Спецоперации ВС РФ.

Андрей Шкиль родился 26 ноября 1963 г. во Львове. В 1988 г. окончил фармацевтический факультет Львовского медицинского института. 

«Я рос во времена глубочайшего застоя. И возненавидел СССР уже во втором классе. Это было последовательно, настойчиво и совершенно сознательно», - рассказывал он в 2006 г.

В 1997 г. получил второе высшее образование и диплом журналиста.

Но главное место в жизни Шкиля занимала ненависть к России, воплощенная в националистических взглядах. Ему были малоинтересны недостаточно радикальные варианты вроде РУХа.

С 1989 г. он был заместителем председателя Союза независимой украинской молодежи («СНУМ»). Возглавлял еженедельник «Молодой националист», журнал «Националист» и газету «Голос нации».

С 1990 г. принимал активное участие в создании Украинской национальной ассамблеи (УНА). Был председателем Львовского УНА, председателем пропагандистской референтуры УНА. В это время он вел авторскую передачу на первом украиноязычном FM-радио «Свободное слово с Украины».

Созданная при его участии УНА-УНСО была одной из первых украинских организаций, заявивших о необходимости подготовки войны с Россией. Для старта «силовой» части проекта была использована политическая ситуация, сложившаяся во время ГКЧП. Именно тогда УНА прибавила приставку «УНСО» («украинская народная самооборона».

Как мы помним, в августе 1991 г. России достаточно быстро победил либерально-демократический вариант развития. А УНА-УНСО продолжили формировать ударные отряды.

В августе 2023 г. один из УНСОвских телеграм-каналов написал: «Тридцать два года назад начался боевой путь УНСО. Путь, по которому организация идет и по сей день, потому что свой 31-й день рождения встретила в борьбе. 24 февраля практически все унсовцы встали на защиту того, за что мы боролись последний тридцать один год — свободную независимую Украину.

До этого УНСО много лет подряд еще до 2014 года готовилось к этой войне, и сейчас, закаленные Грузией, Чечней, Донбассом и многочисленными учениями унсовцы успешно обороняют страну от московского агрессора».

Стоявший у начала этого движения Шкиль иногда оказывался слишком радикален даже для русофобской Украины. 

Являясь председателем «центрального провода» УНА-УНСО в 1999-2001 гг. он руководил акцией «Украина без Кучмы», участники которой, кроме всего прочего, пытались взять штурмом здание администрации президента.



21 марта 2001 г. Андрей Шкиль был арестован по вполне ожидаемому обвинению — за организацию массовых беспорядков. За решеткой провел год, там же начал предвыборную кампанию, в результате которой был избран народным депутатом по Львовскому округу.

«Депутатский» период деятельности Шкиля тесно связан с Юлией Тимошенко. Он не только вошел во фракцию БЮТ, но и был назначен советником Тимошенко.

Несколько каденций депутатства помогло Шкилю беспрепятственно принять участие в «оранжевой революции» и избежать возвращения в тюрьму: 25 июня 2007 г. Генеральная прокуратура возобновила уголовное дело против него, однако через месяц приостановила расследование.

Интересно, что за время пребывания депутатом ВРУ Андрей Шкиль вошел в тройку наиболее часто выступающих парламентариев.

Отдельным пунктиком таких выступлений и общения со СМИ был русский язык: «На Украине нет ни одного женского журнала на украинском языке. Нет цветных журналов-еженедельников на украинском. В России нет ни одной украинской школы, а у нас — порядка 350 русских школ. Закрыли украинские школы в Донецке, в Луганске. По-моему, все вполне очевидно. Главная угроза — разрушение Украины, к которому приведет такая языковая политика. Пусть такой же законопроект примут в России! И на следующий день я буду первым агитировать за его принятие в парламенте Украины. Но только после России. Не россиянам нам рассказывать, какой язык и как нам надо защищать. Как у них обстоит дело с чеченским языком? Могут ли чеченцы получить высшее образование на чеченском языке? Почему у нас должно быть возможно получать высшее образование на русском?». 

Очевидные передергивания и ложь (например, в Донецке и Луганске никто украинских школ не закрывал, наоборот, украинизация там шла полным ходом) всегда являлись фирменным стилем Шкиля, и это хорошо видно во многих интервью.

Проблем внутри страны Шкиль имел много, и поэтому еще до завершения депутатских полномочий, пользуясь иммунитетом, выехал в Чехию, где скоро попросил о предоставлении политического убежища. 

Сегодня многие позиционируют беглого депутата как одного из лидеров украинской диаспоры во Франции.

Но все это не помешало ему оставить богатое политическое наследство, начиная от изобретенного Шкилем способа «люстрации» (когда неугодных политиков выбрасывают в мусорные баки), и заканчивая активным участием УНСО в вооруженной агрессии против ДНР и ЛНР.

За рубежом он систематически дает комментарии. «Путин забирает кусок за куском украинскую землю. И Порошенко ее отдает. Не он один, конечно. В «сливе» Донбасса, как и в «сливе» Крыма, виновата вся постреволюционная власть. Как исполнительная, так и законодательная» - говорил он в период правления Порошенко-Вальцмана. 

«Поражение России выгодно для всей Европы, поражение России — это обеспечение безопасности Европейского Союза и победа Украины — это двойная победа безопасности Европейского Союза. То есть, присоединяется еще одна мощная страна, которая будет выступать за европейскую безопасность, а с другой стороны — это будет поражение России, откидывание ее возможностей, скажем, агрессивных военных возможностей», - такие слова зафиксировал телеканал «Прямой».

Но особенное внимание Шкиль уделил комментариям о роли Франции в войне против России. Видимо, так он отрабатывает право оставаться на свободе: «Франция в отличие от всех остальных стран четко дала понять, сразу же, с начала президентства Макрона, что Европа должна перейти на военные рельсы и военная промышленность должна работать в тройном режиме.  Безусловно, тогда это заявление не было таким сенсационным, несколько неожиданной и это списали на то, что молодой президент тянет под себя, пытается каким-то образом повлиять на политику безопасности Европейского Союза. Сначала администрация Макрона и Елисейский дворец пытался спасать Россию, однако, когда увидели, что спасать Россию уже невозможно и не нужно, то они начали спасать Европу от России.
Франция является столпом европейской обороны. Без сомнений, более хорошей, самодостаточной армии, чем Франция — нет. Поэтому, ее голос здесь в принципе является решающим».

Впрочем, примерно так же в свой «тимошенковский» период Андрей Шкиль славословил в адрес партии и ее руководительницы Юлии Тимошенко. А сегодня он пережидает: если можно будет вернуться на Украину, он это сделает. Не получится — будет пытаться гадить снаружи. Ничего другого человек, который создавал первую нацистскую партию, все равно не умеет.