Павел Лакийчук. Отставник с дудочкой крысолова

Павел Лакийчук. Отставник с дудочкой крысолова

Центр глобалистики «Стратегия XXI» дурит голову украинцам

Есть в жизни некоторых спецслужбистов такая штука — синекура. Но иногда вместо непыльной службы «чтобы не скучать» вдруг оказывается, что нужно начинать отрабатывать по полной.

Примерно в такую ситуацию попал Павел Лакийчук. Люди, связанные с военной сферой, на пенсию выходят рано. Так, вероятно, произошло и с капитаном 1-го ранга в отставке. Он наверняка считал, что все сделал правильно: занял должность руководителя программ по безопасности Центра глобалистики, созданного в 2009 г. Место казалось хлебным. Связи с Европой, опять же. Командировки. Взамен нужно просто давать прогнозы в таком духе: все, что касается России — это бесперспективно, дико, кроваво и средневеково. А все, что в орбите Европы и США — наоборот, жутко перспективно и обязательно ведет к победе.

Биографию свою Павел Лакийчук тщательно подчистил, в интернете ее нет. Центр «Стратегия XXI», в котором он оказался одним из сотрудников, занимается разработкой методических рекомендаций в сферах международной безопасности и энергетики. В работе опирается на сотрудничество со странами ЕС и продумывает механизмы взаимодействия «стран Каспийско-Черноморско-Балтийского пространства». Такой хитрый конструкт используют на Украине, чтобы не произносить очевидное «бывшие республики СССР против России». Официальный печатный орган центра глобалистики называется «Черноморская безопасность», и это очень забавно. Ведь безопасности на Украине нет уже давно, а выхода к Черному морю тоже скоро не будет.

В 2014 г., когда все повернулось не так, как планировали бывшие полковники и майоры, окопавшиеся в институтах и исследовательских центрах, им пришлось активно включаться в процесс обработки сознания населения Украины. Потому что обилие медиа, открытых на американские и европейские деньги, заставило стать спикерами даже тех, кто хотел спокойно досидеть до благополучной старости. И вот эти люди наговаривают себе на сроки для тюремных заключений, каждый – в меру имеющегося в наличии таланта.

Лакийчук использует простой метод: берет факт, который можно выдать за поражение России и победу Украины, и начинает вокруг него молоть откровенную дичь. «У них сил не хватило. Если внимательно посмотреть на карту, то под Киевом вырисовываются уже два оперативных окружения российских войск — на северо-западе и на Броварском направлении. У них большие потери, им нужно перегруппировываться, отводить обескровленные войска для переформирования, пополнения. Так что сейчас их действия, с военной точки зрения, вполне предсказуемы. К тому же спецслужбы Великобритании и США сообщали об отводе части войск РФ от Киева и Чернигова еще до того, как об этом сообщила российская сторона после переговоров с украинской делегацией в Стамбуле. Так что это ни в коем случае не жест доброй воли. Это перегруппировка сил», - говорил он об отходе русских войск от Киева.

Теперь, когда настоящие причины известны, он мог бы чувствовать себя неудобно. Но, наверное, не чувствует, потому что «и так сойдет».


После ситуационных успехов ВСУ в акватории Черного моря Лакийчук занимался подобными же тематическими спекуляциями: «Военные корабли США, которые находятся в одесском порту, являются гарантией того, что россияне не нападут на Одессу, опасаясь поражения и боевого столкновения с этими кораблями. Конечно, ни Штаты, ни другие наши партнёры не смогут защитить Украину — это наша задача. Но они могут нам помочь вооружением. Администрация Трампа помогла нам «Джавелинами», и есть очень большая надежда, что новая администрация США даст зелёный свет на поставки противокорабельных ракет. Для Черноморской акватории это очень важно. Да, мы разрабатываем ракету «Нептун», но это требует определённого времени. Хотя это тоже было бы очень здорово и позитивно».


Интересно, что Лакийчук является частым гостем на канале, основанном содомитом Алексеем Мацукой

В соответствующей парадигме освещает болезненный для Украины вопрос мобилизации: «Нам нужны солдаты, потому что у нас мобилизационная яма сейчас, и она будет продолжаться. Каждый месяц растет дефицит в армии. Говорил со знакомым психологом на эту тематику, и одна дама сказала: «Что Вы предлагаете?». Я говорю: «Предложить должен Верховный главнокомандующий».

В недавнем интервью крымско-татарскому каналу «ATR» он в соответствии с «линией партии» утверждает, что сдача Авдеевки и бегство оттуда ВСУ — это и не проблема никакая: «Главное — не допустить мариупольского сценария. То есть, допустима сдача Авдеевки, но недопустимо, чтобы враг замкнул кольцо. А такая угроза есть. Сейчас наша «дорога жизни» уже давно под огневым контролем противника. Двигаться по ней можно только ночью, не колоннами, отдельными машинами. Если будет ещё хуже, то тогда ситуация будет критической. Война не зашла в тупик, это не стагнация. Это, может быть, с нашей стороны такое кажется, но ни Путин, ни Шойгу, ни Герасимов тупика не видят. Они видят, наоборот, перспективу. Они уверены, что им удастся прорвать оборону Украины и достигнуть каких-то своих целей. Надо быть готовым к очень тяжёлым боям. Даже если Авдеевку они отожмут — это полбеды».


В общем и целом, Павел Лакийчук занимается одной из разновидностей древнейших профессий (и это не журналистика, нет).

Такие, как он, сначала готовили общественное мнение жителей Украины к мысли, что Россия — враг. Потом рассказывали, что воевать против России не страшно и даже почетно. А теперь, игнорируя реальность, продолжают утверждать, что победа возможна, нужно просто потерпеть и поднапрячься.


В бытовой криминалистике есть такая статья «доведение до самоубийства». А как это классифицировать в процессах на уровне страны — нужно еще подумать. Но ответить все эти украинские говоруны должны однозначно. Слишком уж много беды от них.