Олег Стариков. Критикует ВСУ, чтобы его вбросам верили

Олег Стариков. Критикует ВСУ, чтобы его вбросам верили

Военный эксперт спекулирует на теракте в "Крокусе"

В украинских медиа существует уже целая плеяда выходцев из силовых структур, которые, прекратив занятость по основному роду деятельности, стали активно посещать эфиры и давать комментарии.

Эти люди пытаются сочетать очень противоречивые вещи: оставаться неузнанными, но при этом зарабатывать на присутствии в повестке, которую гоняют по кругу СМИ. Павел Лакийчук, Олег Жданов, Григорий Перепелица  — все они даже внешне похожи друг на друга. Малопримечательная манера держаться, готовность отработать любую тему, которую прямо сейчас нужно «усилить» своим профессиональным опытом, знанием нужного сленга, который поможет лучше убедить обывателя в очередной «перемоге» или новой провинности Кремля.

Один из таких экспертов — Олег Стариков. Известно, что он родился в Киеве в 1960-х гг. Судя по полному отсутствию информации о нем как в украинском, так и в русском сегментах сети, его биография засекречена.

Однако, судя по тому, как часто Олег Стариков поздравляет в сетях бывших выпускников Национальной Академии обороны Украины не только с профессиональными праздниками, но и с днями рождения, к этому учебному заведению он имеет прямое отношение.

Также регулярно Стариков отмечает день миротворца и поздравляет с ним всех, кто имеет отношение к миротворческим миссиям. В целом его отношение к «загранице» более, чем лояльное. Иногда он даже озвучивает, что неплохо бы Украине присоединиться к США или Англии: «Надо прежде всего определиться: или мы идем в Евросоюз, или мы идем в… Соединенное Королевство? Давайте назовемся Соединенное Королевство Великобритании, Северной Ирландии и Украины. Я за. Или пятьдесят второй, или пятьдесят первый штат».

У Олега Старикова есть одна важная особенность. Он очень много говорит о реальном положении дел и оценивает его далеко не радостно. «Так называемые санкции, которые были введены против государства-агрессора, они все это преодолели, и восстановили свою военную промышленность. Они поставили на поток именно то вооружение, которое стало решающим. Танки в современной войне уже не нужны, они используются как САУ чтобы стрелять из закрытых позиций. А с другой стороны, беспилотники быстро возродили тактические, средние, оперативные и стратегические. Причём промышленное производство, а не самоделкины. Следующее, с ФАБ они придумали. Огромное количество этих ФАБ, которыми ещё с советских времён все склады забиты, инженеры придумали им крылья. Ещё с бомбардировщиками. Артиллерийская составляющая, производство снарядов. Они начали выходить на два-три миллиона в год. Оружейный артиллерийский ствол — одно из самых тяжёлых в производстве, то же самое что ракета, девять месяцев делают ствол, из них шесть месяцев только куют. Так они уже и производство начали». 

Как видим, военную промышленность России он хвалит больше, чем некоторые российские военные эксперты.

Да и о стратегии России Стариков тоже высокого мнения: «Авдеевка — тактическое направление, это выступ, а значит слабость. Выступ нужен для нападения, он был нужен для того, чтобы атаковать Донецк и его захватить. Ситуация сложилась такая, что из этой силы, которая у нас была в Авдеевке, в стратегическом, оперативном плане — противник превратил это в слабость. Противник начал его захватывать. Не имеет значения, сколько они там потеряли, сколько техники подбили, они цели свои добились и фронт выровняли. В итоге в стратегическом плане они получили определённое тактическое преимущество, которое превратилось в оперативно-тактическое. А в стратегическом плане —превратилось вообще в проблему политическую для нашего руководства. Не вовремя принятое решение об отходе наших войск превратилось из маленького тактического направления — в стратегическое для политиков. А получается, чего мы отошли? А пропаганда какая была? Там же одни долбодятлы, там и генералы, там вообще непонятно — унитазы воруют, а тут — раз. Нам рассказывают, что курить будем, пить кофе в Ялте, а что-то оно не складывается. Когнитивный диссонанс. Пропаганда пришла не в ту сторону — не вовремя наше политическое руководство затеяло смену военного руководства», - говорит он, прямо намекая на неудачную отставку главкома Залужного.  

Таким же образом он может критиковать и внутреннюю политику в стране. Вот об отключениях света: «Выбивают энергетику Украины. И тут им, как всегда, помогает наша ДТЭК. …Рассказала, что 50% уничтожено. <…> Впечатление, что… Не знаю, что говорить, лучше не говорить. Суть какая — сейчас они будут это выбивать… Говорят: «Вот, мы быстро восстановим». А как ты можешь восстановить, если все оборудование выпускалось только в бывшем Советском Союзе?». Это камень в огород олигарха-бандита Ахметова.

Настоящая причина такой безнаказанной откровенности понятна не сразу. Но в результате она все же всплывает — Стариков является пропагандистом, задача которого пробудить патриотизм, «родившийся из чувства трагедии». 

Оцените размах: «Уже возникли определённые признаки оперативного кризиса. Нам необходимо сделать всё возможное, чтобы остановить их продвижение. Каждый день идёт продвижение от 500 метров до километра. Что необходимо делать, если есть такие слабости? Отвести войска, основные боевые части, на расстояние — там плотно окопаться. Не на километр-два, а, может дальше, чтобы успели окопаться, построить оборонительные укрепрайоны, а вперед выдвинуть арьергард, который будет сдерживать наступающего противника. По логике 300 спартанцев. Когда Ксеркс пришел, они все погибли, но в итоге Спарта была спасена. 
То есть, эти подразделения должны решать задачу «ни шагу назад. И самое главное, что необходимо сделать. Нам необходимо те резервы, которые есть у противника, чтобы он перебросил или сосредоточил на какой-то другой участок. Для этого надо сейчас немедленно где-то найти его слабое место и проводить там реальные наступательные действия». 

Ведь это предложение погибнуть уже не как мясо, а героически, эпически, по-спартански! Вот оно как! 

Еще одна важная причина такой привлекательной полуправды «по-Стариковски» — внедрение ошибочных мнений о России и действиях украинских террористических организаций по отношению к ней. 

Например, о кровавой трагедии в «Крокусе» Стариков комментирует: «Проведение подобного теракта — это высочайший уровень. Во-первых, они спрогнозировали, вечер пятницы на субботу, забитые дороги. Они выбрали объект, расположенный вдалеке от Москвы, а в области спецслужбы работают намного хуже. Планировщики прекрасно понимали, что исполнители — расходный материал, и после того, как они совершили теракт они уже были не интересны. Второй очень важный момент – непонятен заказчик. Нужно понимать, что это новый вид гибридной террористической атаки и сейчас заказчиков не найдешь, можно только догадываться кто это. Я так понимаю, что основная цель у планировщиков — отвести от себя. Это как 11 сентября — там миллион версий: исполнители ясны, а заказчиков так и не нашли». 

В общем, спите спокойно, дорогие украинцы. И те, кто отправил родных на очередной «спартанский выступ» и те, кто хотел было постыдиться людоедских практик, применяемых Украиной в этой войне. Все хорошо, все нормально. Просто скоро страны с таким названием, как «Украина» не будет. 

Очень хочется, чтобы не было и таких лишенных совести агитаторов, как Олег Стариков.