Лариса Ницой. Русский язык – искоренить, Кубань и Воронеж – передать Украине

Лариса Ницой. Русский язык – искоренить, Кубань и Воронеж – передать Украине

Детский писатель и вурдалак в очках

Представьте себе ситуацию: живет себе в мире литератор, творит для дошкольников. Выпускает книги, встречается с читателями, фотографируется с детьми. Общается с аудиторией, в том числе в сети: на сайте и в телеграме.

И вот, смотрят читатели (маленькие совсем) интервью любимого автора, а тот и говорит: «Прекратите пуйла [Путина] делать сумасшедшим. Безумие — это болезнь. А болезнь — это смягчающие обстоятельства! Я все понимаю, сама его считаю безумным, потому что нормальный человек не будет творить то, что творит это чудовище, и я тоже не раз ставила ему диагнозы. Но тогда получается, что их нация не виновата, она в заложниках у одного сумасшедшего?  Но ведь это не так. Мы знаем, что это они, а не пуйло бомбят родильные дома. Они, а не пуйло грабят наши квартиры и вывозят имущество [это о русских, если что]. Они, а не пуйло уничтожают наши уютные города и деревни. Следовательно, там и нация такая, как их пуйло. Так что, они все сумасшедшие? Нет, это мировоззрение такое. Это их трезвый ум такой. Их поступки продиктованы их мировоззрением, их национальными чертами и холодным расчетом. Все разрушать и уничтожать. Еще и кайфовать от этого.  Поэтому пусть отвечают за свои действия и причастность к ним. По полной отвечают. А не прячутся за диагнозом друга, чтобы избежать потом ответственности».

Знакомьтесь, это Лариса Ницой. Детская писательница, которая по уровню русофобии во многом может поспорить даже с бесноватой Ириной Фарион.

Девичья фамилия — Ефременко. Родилась 17 марта 1969 г. в поселке Капитановка (Кировоградская область УССР). Получила педагогическое образование в университете им. Винниченко. Преподавала украинский язык и литературу в школе.

С конца 1990-х пыталась попробовать себя в политике, сотрудничала с проверенными антисоветчиками из «Народного Руха». В результате переехала в Киев по приглашению Вячеслава Чорновола. Работала сотрудником аппарата «Руха», несколько позже — в партии «Реформы и порядок». Была помощником-консультантом в Верховной Раде.

Детские книги выпускает с 2001 г. За это время ею написано около двадцати. Некоторые из них имеют очень симптоматичные названия: «Сказка об украинском счастье», «Зомба или история о милосердии» («Зомба» написана как раз после второго майдана, в 2015 г.).

На выборах 2006 г. баллотировалась от блока «ПРП-Пора». В 2010 г. стала заместителем директора «Центра стратегических проблем».

В 2019 г. зарегистрировалась кандидатом в народные депутаты Украины по 117 округу (Львов) от партии «Рух». По итогам выборов Ницой заняла шестое место (4,45 %).

Когда сын писательницы учился в 5-м классе, стало известно, что ему будут преподавать русский язык. Ницой устроила кампанию, в результате которой руководство школы изъяло русский из изучения.


Позиция, направленная против русского языка и культуры, у нее последовательная. По этому поводу она произносит целые программные речи: «В Украине не может быть двуязычия. Мова и язык представляют собой два противоположных противоборствующих мира. Они всегда будут бороться друг с другом. Два мира будут бороться: московистский и украинский. Мова и язык будут бороться. Всегда. Пока не одержит победу кто-то один. Украинцы, которые тянут в украинский мир язык, помогают побеждать ему. Язык — это троянский конь. Пользование языком порождает в мозгах москвофильство. Ты хочешь или нет, а пользуясь языком, слушаешь московитскую музыку, смотришь московитское кино, читаешь московитскую классику и нарабатываешь приверженность к их культуре, их мировоззрению... Теперь мы знаем, что такое их культура и кого она воспитывает. Насаждение их мировоззрения приходит с языком. Если вы еще не такой — то это лишь вопрос времени. Поэтому Путин так настойчиво в каждых пунктах переговоров продвигает вопрос языка. Потому что это как вирус. Из-за которого в головах украинцев легко вмонтировать вирусные «программки». Украинцы, которые тянут язык в украинский мир, тянут троянского коня, тянут вирус… Лечение и этой зависимости будет таким же жестоким, как лечение от стокгольмского синдрома».

В 2016 г. Ницой «прославилась», когда стала инициатором разбирательства в одной из детских больниц Украины. Тогда ей не понравилось, что рыбкам, нарисованным на стенах, даны русские имена (и тут нам снова приветливо машет Фарион).


Вообще, тема «украинские нацики общаются с детьми» неисчерпаема. В лагере отдыха Ницой пыталась спеть с детьми песни из репертуара Украинской Повстанческой Армии (сейчас эта организация запрещена в РФ) и, к своему изумлению, не нашла поддержки. После этого она решила спросить детей, кто же такой Степан Бандера, о котором упоминалось в песне. По словам писательницы, правильно ответили лишь двое из 60 детишек в возрасте от 8 до 13 лет. «Ответ детей: «Бандера — это тот, кто играет на «бандуре». У меня просто нет слов», - сказала она.


В том же году развернула кампанию против бутика Watsons, поскольку там с ней общались на русском языке.

Предлагала демонтировать с киевской станции метро «Университет» бюсты русских писателей Михаила Ломоносова, Александра Пушкина и Максима Горького.

В инсценировке «убийства Бабченко» умудрилась устроить скандал со следователем СБУ – тот начал вести допрос на русском (!).

Неудивительно, что Ницой неоднократно протестовала против использования на Украине якобы «пропагандистских» учебников русского языка.


Помимо этого она:

✓   обвинила евреев в организации Голодомора и Бабьего Яра;

✓   обеспокоилась тем, что украинская молодежь общается друг с другом на «тамбовском языке» и плохо знает биографии лидеров национально-освободительного (бандеровского) движения;

✓   предложила официально называть Россию Московией;

✓   подала жалобу на проводников поезда «Киев — Запорожье» за общение с пассажирами на «языке агрессора».


Самой одиозной книгой Ницой стали «Несокрушимые мураши» (2018 г.). «Жил себе на свете муравьиный народ. Жил и горя не знал. Работал. Но как-то на него напали соседние муравьи, которые клялись в братской любви, которые говорили, мы такие муравьи, как и вы. Напали и разрушили муравейник и счастливую жизнь. Однако муравьиный народ соберется в силе и выгонит врага с родной земли», - указано в аннотации этого произведения.

Можно бы и посмеяться, конечно, над такой аллегоричностью. Но сие творение активно распространяется среди детей и, кстати, включено в «Книгу рекордов Украины».


Вообще, нужно отметить, что Лариса Ницой украинским государством награждена не раз.

В 2007 г. она была дипломантом литературного конкурса «Коронация слова». В 2014 г. получила премию «Ветвь золотого каштана». В 2017 г. объявлена Человеком года по версии газеты «День» с формулировкой «За создание феномена в образовательном процессе». В 2020 г. произведение «Зачем песику лаять» получило «Книгу года» в номинации «Социальная книга».

Проще говоря, государственная и образовательная система Украины считает позицию Ницой абсолютно правильной и поощряет ее. А та, в свою очередь, продолжает: «Бандера сказал, что придет время, когда один скажет: «Слава Украине!», а ему откликнутся тысячи. Он предсказывал, что будут времена, когда наша нация станет сильной. Вот мы и становимся сейчас такой нацией. Но сильная украинская нация не нужна никому в мире, и украинцы это должны понять. Миру нужны наши плодородные земли и наше трудолюбие. Мы нужны как рабочая сила, а не как партнеры, которые сидят рядом за столом и диктуют правила. Нам нужно бороться за свое и стоять на своем. Нам нужно обращать внимание на всех, кто хочет нас сделать слабее, анализировать это, понимать корни и делать свое. Маленький пример – когда большевики захватили Украину, наверное, в каждом дворе и магазине был музыкальный инструмент балалайка. Даже мой дедушка умел играть на балалайке. Откуда? Это не наш инструмент, и раньше у нас не было балалаек. Но балалайки, лапти, матрешки массово хлынули на нашу территорию. Герои Украины, борцы за нашу независимость, боролись и против этого – против российских традиций и культурного навязывания».


В дополнение портрета возделывателя детских душ Ларисы Ницой нужно добавить, что, как и многие другие украинские нацисты, она считает Кубань и Воронежскую область «этническими украинскими территориями»: «В будущем – да, стоит. Все будет зависеть от нашей силы. Когда мы станем сильной страной, все, кто к нам с мечом придет, от меча погибнет. В Европе послушают и скажут: «О, это они захотят и у Венгрии отобрать обратно свои земли, и у Румынии, и у Польши». Но европейские границы мы пока не тронем. Есть мировое разделение и определение границ — и мы этого будем придерживаться. Пока что нам бы поднять те территории, которые сейчас у нас есть, а с Кубанью и Воронежчиной потом поглядим. Было бы неплохо».

Такая вот детская литература. Те, кто сегодня умирают в рядах ВСУ, пытаясь победить в ненужной им войне, вполне могли вырасти на первых книгах Ницой, так же, как сегодня украинские школьники проходят через серию ее мероприятий «Библиотечный урок ведет писатель», акции «Взрослые читают детям» и «Почитай мне, папа!».

Книги Ларисы Ницой, кстати, проникали и в Белоруссию. Минский театр «Зинич» ставил пьесу по ее тексту «Ярик и дракон». Очень хочется верить, что хоть там дело далеко не пошло.