Андрей Середа. Нацик-некрофил. Провокатор даже среди своих

Андрей Середа. Нацик-некрофил. Провокатор даже среди своих

«Я наполовину человек, а на другую половину кацап»

В современной Украине трудно продвигать идеи нацизма так, чтобы это кого-то шокировало: казалось бы, там привыкли уже ко всему. Однако же есть уникумы, которые могут заставить удивляться даже прожженных ведущих пропагандистских передач.

Андрей Середа, отбитый персонаж из богемной среды, вокалист и идеолог группы «Кому вниз». Для быстрого понимания – цитата из интервью 2021 г. (на тот момент война в Донбассе шла уже семь лет): «У нас обстановка на Украине позволяет каждому быть индивидуалистами, даже эгоистами, мы можем быть независимы от других. Наша тысячелетняя история отобразилась в реакционных моментах, которые происходили. Вообще, с 2014 года мы лапоньки, кошечки и зайчики. Война дала нам возможность увидеть людей начиная с 15 лет и заканчивая людьми 70-летнего возраста — это люди, достойные своей земли. Касательно патриотизма, нападения — судьба дала мне возможность пообщаться с людьми из "Правого сектора", "Азова" и "С14"».

«Кому вниз» — это не группа первого эшелона. Но она имеет огромное влияние на неформальную и националистическую тусовку уже три десятка лет, ее музыканты — завсегдатаи на всех музыкальных фестивалях с политическим уклоном. И роль воздействия, которое тексты Середы оказали на маргинализацию мышления и внедрение русофобских концептов, переоценить очень сложно.


«У нас очень старинное государство, и одно из наших просто божественных призваний — вспомнить все синонимы какого-нибудь одного слова. Еще Вольтер говорил, что иностранный язык можно выучить достаточно быстро, а родной язык ты будешь учить всю жизнь. Мы ужасно старинный народ, на нашем народе выросли очень многие другие народы, мы по всему миру властвуем и несем свою культуру. Мы очень ответственны перед этой планетой — не было бы Украины, не было бы Земли, я придерживаюсь такого мнения. Вообще такого понятия, как патриот или националист — нет, если человек патриот, то он должен выучить украинский язык, потому что он находится на этой Земле. Я не помню, в Библии сказано или нет, но когда ты общаешься с Богом — он тебя слышит, но когда ты общаешься языком той земли, где ты находишься — он тебя чувствует», - подобные вещи «готы» из «Кому вниз» произносят абсолютно серьезно.

Андрей Середа, по уровню русофобии значительно обогнавший свое время, родился в Киеве в 1964 г. Отец, Виктор Середа, был инженером-кораблестроителем, но в юности тяготел к театру. Когда Андрей подрос, он поступил в киевский театральный институт, а папе посвятил одну из первых песен: перепевку некрофильского стиха Шевченко «Стоит в селе Суботове разрытая могила». Видимо, такая жизненная позиция у них общая, семейная.

В конце 80-х, когда Украина только начинала слетать с катушек по-настоящему, поклонник идеологизированной мертвечины Середа работал в молодежном театре, где и собрал состав группы «Кому вниз».

Через год, в 1989 г. они заняли второе место на фестивале «Червона рута» с тем самым треком о разрытой могиле. Это много говорит о состоянии общества и мракобесии «перестройки».


Первый альбом был русскоязычным, но «украинских готических музыкантов» пригласили в турне по Канаде и Польше. Позже на модной «готической» волне они запустят собственный интернет-портал и фестиваль «Дети ночи».

Как нетрудно догадаться, о русском языке и народе Середа очень невысокого мнения: «Такого народа вообще не существует, у них нет национальности, нет совести. Они не знают значение каждого слова, поэтому им нельзя доверять и нельзя верить их словам. Они дырки, которые разрослись в одну большую дырку под названием Путин… «Они [русские] настолько тупые, я кровью их чувствую, поскольку моя мама из Сибири. Я наполовину человек, а на другую половину кацап, я делаю инъекции, чтобы оставаться человеком».


Паноптикум идей, продвигаемых «Кому вниз», по праву украшает символика группы. Это стилизованная свастика, которую Середа и его поклонники называют «паук». В нее входит три составляющих: первая — пять знаков (крестов), объединенных общей вертикальной линией; вторая — сварга (языческий символ Сварога, славянского бога небесного огня), который по диагонали пересекает первый рисунок; третья — четыре луча, которые объединяют составляющие в графическое воссоздание восьмилучевого Солнца. В языческом оккультном мировоззрении считается, что цифра 8 в славянской мифологии-космологии представляет полярную зарю, ось мировоззрения.


В общем, субкультурная идеология, созданная Середой вокруг своего проекта, тянет на дело в несколько томов, хранящихся в психушке.

Интересно, что, делая и рассказывая всю перечисленную абракадабру, Середа всегда работал на местах, близких к информационной и властной конъюнктуре: озвучивал документальные фильмы на телевидении, вел передачи на радио «Эра», был «голосом» рекламных роликов операторов мобильной связи «UMC» и «Киевстар». Получается, что руководство всех перечисленных организаций мировоззрение их подчиненного устраивало.


В 2004 г. и несколько раз до этого Середа озвучивал ролики и политические джинглы для президентской кампании Виктора Ющенко, рекламные ролики его партии «Наша Украина — народная самооборона».

В 2005 г. партией пещерных нациков УНА-УНСО был награжден орденом «Пустынный крест».

При этом его высказывания и прилюдные «зиги» иногда ставили в неудобное положение даже партию Олега Тягнибока — в 2011 г. нацистские приветствия Середы заставили партийцев оправдываться, ведь тогда откровенно прославлять Третий Рейх на Украине было еще нельзя.


Когда журналисты задают Середе вопрос о том, не стесняет ли его аура нацизма, идущая следом по жизни, отвечает: «Дело в том, что те же самые кацапы всегда путали понятие национализма и нацизма. Я люблю часть истории, которая связана с Третьим Рейхом, потому что очень сильно мир изменился. Я интересуюсь работами ревизионистов, поскольку очень много несовпадений».


Одним из таких «несовпадений» он считает Бабий Яр, отрицая сам факт трагедии в годы Великой Отечественной: «Не было! Аэрофотосъемки показывают, что деревья, которые росли в Бабьем Яре и деревья, которые были после войны, продолжали расти в том месте. Памятник стоит вообще не на том месте, где был Бабий Яр. Он стоит немножко ниже. Эти совдеповские писатели сами путались и называли разные места. Там очень много есть всевозможных веселых вещей, но ты видишь, например, мир создан на основе таких стереотипов, а потом мы удивляемся, почему возникают войны, почему вдруг человек неправильно говорит одно, а происходит что-то другое. На сегодняшний день война происходит, чтобы очистить это говно».

Далее, глядя на вытянувшееся лицо ведущего, Середа продолжает: «Сталин уничтожал все народы на своих исторических землях, а Гитлер этого не делал, он уничтожал только русских».

Иногда он откровенно издевается и говорит: «Я там не зиговал — это ложь. Я показывал трезубец. Мне очень нравятся скинхеды, нравятся вот такие неонацистские движения тем, что у них очень высокое профессиональное чувство юмора. Я также стараюсь относиться к этому с юмором. А сам жест по себе чистый».


А вот еще одно высказывание, на основании которого вполне можно возбудить пару уголовных дел. «Стабильностью, постоянно знать, что они паразиты. Знаете, хочется иметь дома чистый унитаз, а если он грязный, то это поросло кацапами. Это не люди, это антимир, они очень мстительны и жестокие. Мы будем гореть в говне, если не уберем их из нашей квартиры», - произнес Середа в ответ на вопрос «Как победить Россию».

При этом сам он на фронт не спешит и позицию свою поясняет подробно: «Не нужно себя корить, мы все занимаемся своим вещами. Даже Евгений Карась говорит: «Чтобы Вы получали чувство того, что вы на своем месте, там, на войне, нужно подготовку иметь в течение 20 лет». Тогда с тебя будет выгода, тогда не будут придумываться эти сказки «Он умер, как герой», и не будет этого паскудного утверждения, что Бог отнимает лучших — это нарратив вовсе не украинский. Нам нужно жить во имя Бога, Мира и Украины, а не умирать — умирать должны враги. Утверждение «Бог забирает лучших» — паскудное, как ты можешь о себе так говорить, просто есть профессионализм и непрофессионализм. Всю жизнь любая страна воспитывает солдат, воинов; если ты можешь своей деятельностью из этих солдат сделать воинов, когда они мотивированы и они тогда становятся в 10-20 раз сильнее. Это их профессия – защищать государство».

Пример музыканта Середы иллюстрирует нам, что когда украинский нацизм будет уничтожен на государственном уровне, помимо обычных исправительных учреждений понадобятся и специализированные, которые совмещают взыскание криминальной ответственности с помощью квалифицированных психиатров. И, судя по размаху украинской катастрофы, таких больниц закрытого типа нужно будет немало.

Ведь никто не считает его городским сумасшедшим, напротив — уважают, приглашают выступать.

В июле 2022 г. «Кому вниз» принимали участие в широко разрекламированном концерте в поддержку «Правого сектора».

А в феврале того же года они выпустили песню, посвященную экстремистской группировке «Азов». Для того, чтобы завершить клиническое описание, приводим текст полностью:

Глаза заклеваны звездами,
Пальцы порезаны струнами,
Уши песнями оглушены,
Тело расписано рунами.

Сердце напоено росами,
Ноги искалечены странствиями,
Шаги эхом разносятся грозами
Путь пролегает меандрами.

Руки мечами мозоленые,
Грудь пронизана стрелами.
Мне все дороги разрешены,
Потому что я — самый белый между белыми.

Когда под шаги вкрадчивые весны
Трещат сухие разряды твоего шарма —
Слышу хрип предстоящей войны
И нежный аромат напалма.