Александр Положинский. Вокалист группы «Тартак» воюет за бандеровские ценности

Александр Положинский. Вокалист группы «Тартак» воюет за бандеровские ценности

Для него против русских все средства хороши

Есть такой стереотип, что на Украине всегда жили прекрасные люди, которые пели песни, носили вышиванки, гостей угощали варениками и весь мир любили. А потом вдруг приехали злые западные агитаторы и этих радушных аборигенов испортили.

Наверное, это правильно — не объявлять врагом весь народ (как это делают по отношению к нам, русским, на Украине). Но нужно понимать, что определенная часть населения западнее Киева с самого начала, можно сказать, с молоком матери была воспитана на антирусских ценностях, задолго до кровавых событий идущей войны.

Ярким примером такой жизненной позиции является бывший вокалист группы «Тартак» Александр Положинский. На украинском он представлялся как Сашко Положинський (приводим здесь, чтобы избежать разночтений).

Он родился в 1972 г. в Луцке. В школе не отличался примерным поведением, поэтому после восьмого класса родители отправили его в военный интернат во Львове. Этот момент биографии сыграл значительную роль в будущей жизни Положинского.

Судя по количеству музыкальных проектов, склонность именно к этому роду деятельности он имел всегда. Первый созданный музыкальный коллектив назывался «Мухи в чае» и как бы предварял тараканов в голове, которые с возрастом станут очевидны.

В 1996 г. Положинский подал заявку на участие в фестивале «Червона Рута» и на скорую руку собрал группу «Тартак», в переводе с польского и западноукраинского диалекта — «лесопилка». Может быть, это в честь сибирской лесопилки, на которой до объявления хрущевской амнистии трудились духовные отцы Сашка.

Первый полноценный альбом группа «рожала» пять лет. Назывался он «Демографический взрыв» и вышел в 2001 г. В нем было два хита, проложивших группе дальнейшую дорогу во «взрослый» шоу-бизнес: «Буча-чака» и «Стопроцентный плагиат». Многие наверняка слышали эту песню. «Смотрю на себя в зеркало, и не могу понять, почему я такой хороший и талантливый», - пел Положинский от имени лирического героя и подводил итог. - «Прокрутить цю писню на радио».

В музыкальной части жизни Положинского нужно признать две очевидных вещи: он действительно талантливый музыкант и осознанный, последовательный русофоб. За всю карьеру «Тартак» не выпустил ни одной песни на русском и никогда не стремился получить доступ к финансово перспективным гастролям в России, как это делали многие выходцы из украинского сегмента.


Зато еще в период президентства Ющенко, когда с националистической повесткой на Украине и так все было более чем удовлетворительно, принял участие в записи альбома «Украинских героических песен», в который были собраны военные гимны УСС, УПА и прочих потомственных русофобов. Об этой записи, общаясь с журналистами в Донецке, он говорил, используя слова «наши герои», «рыцари» и т.д.

Положинский, как многие украинские нацики, никогда не любил действующую власть, но Россию не любил еще больше и поэтому поддерживал каждый следующий майдан.

Например, в 2004 г. очень популярной была его песня «Я не хочу быть героем Украины», посвященная продажным чиновникам, которые настоящих героев не ценят и используют в своих целях.

Дальше — больше. После ухода с президентского поста Виктора Ющенко он начал системно критиковать действия «Партии регионов», обвиняя ее в коррупции. В сети легко найти ролик перепалки Положинского с Анной Герман в прямом эфире.

Видя бескомпромиссность Положинского, фанаты часто прочили ему политическое будущее. «Тартак» действительно нередко выступали на митингах, но их вокалисту было интереснее продолжать заниматься музыкой, работать ведущим на радио и ТВ.


В 2013-2014 гг. Положинский и его команда поддержали «революцию достоинства», ставшую причиной разгоревшейся на Украине войны. И несмотря на недовольство результатами и второго майдана, которого они не скрывали, продолжили настаивать на необходимости агрессии против России.

В этой парадигме последовательно записаны песни «Рыцарский крест», «Никто кроме нас» (песня о украинских десантниках с использованием кадров боев в Донецком аэропорту) и «Меня уже нет» — с текстом о самоотверженно погибшем «защитнике Украины».

В 2016 г. Он высказался в защиту украинских наци, взорвавших автомобиль с журналистом Павлом Шереметом. Это тоже историческая традиция, кстати, оправдывать любое насилие, если оно направлено против русских или сочувствующих России.

В 2017 г. вместе с Олегом Скрипкой  и Сергеем Жаданом записал «Марш украинских националистов», версию с оркестром. Раньше этот марш использовали националисты из печально известной организации ОУН (современный аналог относится к запрещенным в РФ), в которой состояли Шухевич, Бандера и Мельник.


Незадолго до начала Спецоперации ВС РФ на Украине Положинский покинул состав созданной им группы и подписал контракт с украинскими Вооруженными силами. «Многие мои песни вдохновляют и воспитывают. Этим я внес определенный вклад в нашу будущую победу также. Мне кажется, что этого всего было сделано недостаточно. И поэтому я решил пойти в ВСУ», - комментировал он.


По имеющимся данным, службу проходит в 47-й механизированной бригаде.

Время от времени, уже будучи военнослужащим, Положинский выпускает пропагандистские полотна, например, песню «Как ты там?» — о суровом солдатском быте и невеселых военных мыслях.


Будучи мотивированным, идейным нацистом он иногда пишет в сетях: «Вчера почти весь день в поле, из них часа два пролежали «на позициях» под дождем. Это мы в тылу, на учениях – нам просто. А как там справляются наши люди на фронте под дождем непрерывно? Думаю, это тяжело — и морально, и физически. А они не раскисают, чем вызывают искренний восторг».

В 2022 г. Положинский посвятил стих «Азову» (организация запрещена в РФ как экстремистская):

Так хочется, чтобы вы не умирали,

Без тебя одиноко на земле.

Да вы - небесные генералы,

И вы исчезаете во мгле.

За каждым из вас страдают души,

За каждым льют потоки слез,

А вас где-то между тектонических сдвигов

Куда-то везет большой воз.


В целом, Положинский — идеальный образчик для украинской пропаганды. Человек, который всю жизнь был не согласен с киевской властью, но добровольно пошел на фронт и не жалеет об этом: «Мы формировались с нуля. Обучение построено так, что руководство также приобщается и учит. Постоянно проверяется, насколько ты стал лучше. Главный тезис: чтобы каждый день каждый боец нашей бригады становился лучше. Сейчас я, как военный, в десятки раз лучше, чем был год назад».

Часто говорят, что противника нужно уважать. По отношению к Положинскому именно уважение испытывать сложно, потому что непонятно, кто ему доктор — никто не просил его ненавидеть нас и идти на фронт. Но вот недооценивать опасность врага точно нельзя. Именно потому, что есть такие, как Александр Положинский.