Макаревич: певец украинского нацизма

Макаревич: певец украинского нацизма

Как «друг Кремля» превратился в одиозного русофоба

Известный музыкант и лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич — сегодня оппозиционер. Он уехал из России в Израиль, откуда оскорбляет власти страны, граждан и поддерживает украинских неонацистов. Раньше этот музыкант получал от Кремля миллионные гранты, голосовал за президента и выступал на выборах с концертами.

В чем причина смены мировоззрения? Макаревич нашел новых спонсоров. Его не оставляет обида за потерянный в 2014 г. нелегальный бизнес в Крыму. 

Любовь с Кремлем

Несмотря на свои заявления о генетической склонности русских к рабству и о «фашизме» Кремля, Макаревич с самого начала поддерживал российские власти. С начала 90-х музыкант публично выступал за лидера страны Бориса Ельцина. В 1996 г. Макаревич был его доверенным лицом на президентских выборах и активным участником турне под лозунгом «Голосуй или проиграешь!».

Вместе с «Машиной времени», которая в то время была одной из самых популярных групп в РФ, Макаревич ездил по городам, агитируя за президента и получая за это огромные гонорары.

Как рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в тот период дипломаты США привезли в Москву $500 млн для переизбрания на второй срок больного Ельцина, кандидатура которого устраивала Вашингтон. Несколько ночей резиденты ЦРУ во главе с начальником московского отдела американской спецслужбы Майклом Суликом «спали на мешках с наличными, охраняя их», пока отдельными партиями деньги вывозились на автомобилях из посольства США частным лицам. Потом на эти доллары были организованы концерты с участием знаменитостей. На них выступал и Макаревич, заработав $120 тыс.

Как свидетельствует экс-участник группы «Машина Времени» Петр Подгородецкий, Макаревич всегда был политически ангажированным человеком. Группа неоднократно выступала на площадках, которые оплачивали политики и чиновники, а Макаревич получал финансирование от спонсоров из либеральной компании.

Во второй половине 90-х ему платили инициатор приватизации Анатолий Чубайс, вице-премьер Борис Немцов, начальник департамента культуры и информации Аппарата правительства Игорь Шабдурасулов и другие господа, которые потом сформировали партию «Союз правых сил».

Макаревич получал огромные гонорары, а группа выступала на съездах и вечеринках, утверждает Подгородецкий. Сам он покинул «Машину Времени» в декабре 1999 г. из-за «жадности Макаревича».  

За свою лояльность Макаревич получал не только деньги, но и награды. В 1999 г. он стал народным артистом. От Ельцина получил медаль «Защитнику свободной России».

После прихода к власти Владимира Путина Макаревич не изменил отношения к Кремлю. Он положительно высказывался о деятельности президента, принял приглашение сидеть рядом с Путиным на концерте Пола Маккартни на Красной площади 24 мая 2003 г. Позже, вспоминая эту историю, Макаревич заявил, что не видит ничего плохого в общении с президентом. Ему нравится то, что происходит в стране, и пока не существует достойной альтернативы действующей власти. В 2003 г. Путин вручил Макаревичу орден «За заслуги перед Отечеством».

Затем Макаревич стал доверенным лицом Путина на президентских выборах в 2004 г. И не бесплатно — за выступление его группы с композицией «Новый поворот» платили $30 тыс. Макаревич также вошел в президентский Совет по культуре и искусству. Еще через четыре года музыкант выступал на концерте, посвященном победе на президентских выборах официального преемника Путина Дмитрия Медведева. Макаревич не раз говорил, что ему не стыдно за это выступление, он совершенно сознательно поддержал приход к власти Медведева, за которого голосовал. А выборы в 2008 г. были честными, так как фальсифицировать их результаты технически невозможно, утверждал музыкант и получал щедрые гранты.

Когда ему срочно понадобились деньги на фестиваль «Сотворение мира» в Казани, как рассказывал Макаревич, он обратился в Кремль и сразу получил $1 млн. Такую щедрость музыкант отрабатывал разговорами о том, что «действительно поддерживает Путина и Медведева». После встречи рок-исполнителей с Путиным в Кремле в 2010 г. Макаревич заявлял, что хватит бороться с властью, на митинги протеста сам он не ходил и вряд ли когда-нибудь пойдет. Впрочем, эти слова музыкант скоро забудет, и его риторика поменяется.   

Спонсоры и бизнес на Украине

В 2013 г. Макаревич выступил с заявлениями в поддержку сторонников Евромайдана в Киеве. А когда на Украине произошел государственный переворот в 2014 г., Макаревич поддержал и его, участвовал в митинге против возвращения Крыма в состав России. Знакомых музыканта этот факт не удивил, так как тогда объявился освобожденный из тюрьмы Михаил Ходорковский. Бывший владелец нефтяной компании ЮКОС и олигарх, после того как бежал из России в 2013 г., стал одним из спонсоров Евромайдана.

Ходорковский, который в своем время был самым богатым человеком в России и до сих пор владеет миллиардами долларов, еще до своего ареста материально поддерживал Макаревича. И он продолжил оплачивать выступления музыканта, в том числе и его лекцию, которая состоялась в Санкт-Петербурге осенью 2014 г. 

Еще одним спонсором стал украинский олигарх и руководитель всемирного еврейского конгресса Игорь Коломойский. Как сообщал крымский правозащитник Марк Бен-Наим, ссылаясь на информацию Службы Безопасности Украины (СБУ), все антироссийские акции Макаревича щедро финансировались Коломойским.

«Когда в СБУ согласовывались кандидатуры российских деятелей искусств на запрет на въезд на Украину, возникал вопрос и по Андрею Макаревичу. Однако ведущий заседание один из заместителей руководителя СБУ одернул докладчика, сообщив, что Андрей Макаревич является личной креатурой Игоря Коломойского, и дал указание всячески способствовать Макаревичу в проведении выступлений и мероприятий на Украине.

В зоне проведения карательной операции украинскими силовиками, Макаревича постоянно сопровождал личный представитель Игоря Коломойского, который оплачивал любые прихоти российского артиста, услуги сопровождающего персонала, организовывал питание и досуг как самого артиста, так и сопровождавших его на Украине сотрудников СБУ и других. Для передвижения Андрея Макаревича по Украине использовались vip-автомобили с днепропетровскими номерами, как сказали, из личного гаража Игоря Коломойского. Среди машин сопровождения присутствовали два автомобиля охранной фирмы «Приват Безпека», являющейся частной охранной структурой группы «Приват», принадлежащей олигарху», - рассказал Марк Бен-Наим.

Немаловажной причиной, по которой Макаревич активно выступал в поддержку Киева и с обвинениями в адрес Москвы, стали переживания за свой нелегальный бизнес в Крыму. Музыкант близко общался с депутатом Верховной рады Андреем Сенченко. Тот отвечал за приватизацию и распродажу земельных участков и недвижимости на полуострове, когда Крым входил в состав Украины. В свое время Сенченко состоял в одной из самых известных преступных группировок Крыма «Сэйлем» («Salem»), которая была сформирована еще до распада СССР в 1988 г. в Симферополе. Потом Сенченко ушел в политику и стал депутатом Верховной рады. Однако биография партнера не смущала Макаревича. Он привык еще в 90-е выступать с концертами по приглашению российских бандитов, о чем рассказывал Подгородецкий.

В итоге музыкант при поддержке Сенченко начал строительство базы для любителей дайвинга в бухте Балаклавы, а заодно и сети специализированных магазинов.

Но после возвращения Крыма в состав России в марте 2014 г. Сенченко бежал в Киев, так как из-за его афер на полуострове ему грозило возбуждение новых уголовных дел и возобновление старых за деятельность в преступной группировке. А Макаревича крымские власти попросили предъявить документы, разрешающие проводить работы на объекте. У музыканта таких бумаг не нашлось, потому что все документы на строительство базы отдыха в Балаклаве оказались фиктивными. Певцу в незаконном бизнесе было отказано, не помогли и давние связи с российскими чиновниками.

В прежние времена на территории Симферополя у Макаревича успешно развивался другой бизнес-проект, связанный с производством вина. Стартовал он также при участии и поддержке украинских политиков, а на развитие заводов музыкант брал большие кредиты. После введения Украиной блокады Крыма начались проблемы с поставками воды. Макаревичу, который не смог погасить долги, пришлось отказаться от этого бизнеса.

Не удивительно, что музыкант активно выступал против перехода Крыма под юрисдикцию России, требовал от Кремля отдать его Украине.

Оскорбления в адрес Москвы следовали одно за другим. Музыкант утверждал, что в РФ сформировался тоталитарный режим, а народ в большинстве — толпа злых рабов, которые не умеют думать.

«Меня вообще не интересует позиция людей, которые кричат: "Крым наш!". Я не испытываю к ним никакого уважения», - заявлял Макаревич, игнорируя тот факт, что присоединение полуострова поддержало более 80% граждан.

Такая вспышка ярости не мешала Макаревичу зарабатывать деньги в России и демонстрировать здесь свою жадность.

В этом смысле характерен эпизод, который произошел 3 апреля 2017 г. На станции метрополитена Санкт-Петербурга произошел теракт, в результате которого погибли 14 человек и пострадали более 40. На следующий день у Макаревича в городе был запланирован концерт — Yiddish Jazz. В ответ на просьбы некоторых поклонников перенести выступление, Макаревич отвечал: «Сегодня же не день траура». И концерт состоялся.

В то же время Макаревич не экономил, когда в 2020 г. жертвовал на государственный переворот в Минске. В июне 2022 г. президент Белоруссии Александр Лукашенко передал Москве список граждан России, которые перечисляли средства в BYSOL — фонд, собиравший деньги на революцию в стране. В их числе оказался и Макаревич.

Что касается Украины, то музыкант также не ограничивался словами. 12 августа 2014-го он отправился с концертами в оккупированный украинскими военными Донбасс. Официальная версия утверждала, что Макаревич по приглашению президента Фонда волонтеров Украины Тимофея Нагорного захотел посмотреть на последствия боевых действий, оказать гуманитарную помощь пострадавшим людям и выступить перед детьми и беженцами Донбасса в Святогорске.

На деле Макаревич пел и перед украинскими военнослужащими, которые обстреливали города Донбасса, убивали мирных жителей. Да еще и взял деньги за благотворительный концерт. Позднее музыкант неоднократно посещал регион, выступая перед неонацистами и выражая поддержку ВСУ. Он восхищался публикой, выступая с турами по украинским городам, где озвучивал свою антироссийскую позицию.

Несмотря на громкие высказывания в защиту населения Украины, от Макаревича ни разу за все 8 лет не было слышно ни слова в поддержку людей Донбасса.

После начала спецоперации на Украине в феврале 2022 г. Макаревич сразу уехал в Израиль, откуда регулярно выступает с антироссийскими заявлениями, называя РФ «Четвертым Рейхом» и сравнивает Владимира Путина с Адольфом Гитлером, прогнозируя ему судьбу фюрера. В то время, когда ВСУ обстреливают российские населенные пункты в Белгородской, Кировской и Брянской областях, Макаревич утверждает, что ни один снаряд не полетел в сторону РФ с украинской территории.

Он открыто желает победы Киеву и надеется на то, что Киев сможет вернуть Крым военным путем. В этом случае у Макаревича появится возможность восстановить потерянный бизнес.