Виктор Ющенко.I. Сдал Украину Западу

Виктор Ющенко.I. Сдал Украину Западу

Сын нацистского агента. Операция «гривна»

В современном политическом поле Виктора Ющенко может встретить только очень внимательный исследователь — он иногда появляется на телевизионных эфирах, где рассказывает, как сложно было превращать Украину в «действительно независимую страну». И главным препятствием такой интеграции Ющенко считает Донбасс: «Понятное дело – это [СВО] не борьба за территории, это борьба за пространство, где территория является элементом, причём территория, которая даёт возможность остановить Украину на десятки лет и никуда не двигаться. Я имею в виду тот же самый, например, интегрированный Донбасс в украинскую реальную политику. Это тормоз, который на десятки лет нас откинул бы от процессов, которые касаются безопасности и экономики – и европейских, и мировых».  

Выполнив свою роль, Ющенко получил возможность отстраненно наблюдать за происходящими процессами, не принимая личного участия в дальнейшем уничтожении собственной страны. Но перед этим он сначала создал условия, при которых иностранные спецслужбы и агенты влияния Запада почувствовали себя максимально комфортно, смогли влиять на сознание жителей Украины и реальные политические процессы.


Виктор Ющенко родился 23 февраля 1954 г. в деревне Хоружевка (Сумская область). Утверждает, что его предки относятся к древнему казацкому роду. Мать будущего президента, Варвара Тимофеевна — школьный учитель математики и физики. Отец, Андрей Андреевич, занимался преподаванием иностранного языка.

Андрей Ющенко остановился жить в Хоружевке после длительной череды переездов. В первые послевоенные годы он объездил всю Украину, меняя работу и место жительства примерно каждые полгода. Эти метания связаны с темными пятнами в биографии.

В советской армии Ющенко-старший служил с 1939 г. В плен попал в самом начале войны. Официальная версия гласит, что он был освобожден американскими контингентом и передан советским властям.

А вот отвечая на вопросы, затрагивающие военный период, Андрей Ющенко всегда писал несовпадающие данные. Так, в первой анкете указано, что он освобожден из Бухенвальда американской армией. Во второй — что он сам сбежал из плена за несколько месяцев до конца войны. А в одной из поздних анкет он пытался скрыть факт пленения в начале войны и уклончиво отвечал на вопросы о завершающем этапе плена.

По мнению историка Юрия Вильнера, эта путаница указывает на сотрудничество Андрея Ющенко с немцами. Его сын Петр как-то проговорился: «В нашей семье ежедневно пили хороший кофе, к которому папа пристрастился в плену».

Интересно, многим ли советским солдатам довелось попробовать кофе в Бухенвальде? И самое главное — кто угощал?

«Неоспоримым фактом является то, что он всегда лгал о реальных событиях своей военной жизни... Особые усилия Андрей Ющенко прилагал к тому, чтобы скрыть своё пребывание в плену в начале и в конце войны. В его послевоенной автобиографии не указаны некоторые лагеря, в частности, Шталаг-4 (Б) и „Лагерь 318“, где он провёл в общей сложности около двух лет. Можно предположить, что Ющенко пытался не указывать именно те лагеря, бывшие узники и персонал которых могли опознать его как предателя», - пишет в своем исследовании Юрий Вильнер.

Впервые на этот факт обратили внимание во время резидентской гонки перед началом «оранжевой революции». «Я вспоминаю, как меня Донецк встретил в октябре 2003 года плакатами в эсэсовской форме. Я не хочу это прощать. Потому что мой отец за вас 4 года сидел в Бухенвальде, Дахау и 8 месяцев в Освенциме».


Более развернутое пояснение, почему Донбасс вызывает у него такую гамму неприятных чувств, Виктор Ющенко дал в эфире «Радио Свобода»: «Я припоминаю визит 2004 и 2005 года на Донбасс, в Донецк непосредственно. Аэропорт закрытый. Самолёту не дают посадку. Мы облетели, приземлились в аэропорту. Нас встречает взвод, красивый взвод солдат в масках, касках, форма, автоматы. Аэропорт закрытый на замок. Мы подогнали машину какую-то, почему-то мне кажется, что это была грузовая. Я залез на ту машину, перелез через забор, и возле аэропорта на площади, может быть, тысяч пять почему-то молодых людей. Метра три прохода было освобождено милицией. Проходишь по этой дороге. Все кричат. Потом еду из аэропорта, каждые где-то метров 100-150, может быть, 200 высокие билборды стоят, где я в эсэсовской форме, карта Украины, поделенная пополам. Ну, раскольник приехал».

Очевидно, что установки, полученные Виктором Ющенко в семье, повлияли на его взгляды. И когда появились возможности, эти вводные были реализованы.

Окончив школу, он отучился в финансово-экономическом институте в Тернополе на бухгалтера. В 1975 г. был призван в армию рядовым пограничных войск.


После демобилизации устроился экономистом в отделение госбанка и постепенно дослужился до повышения — был переведен в республиканское отделение, в Киев.

Интересно, что для строительства карьеры Ющенко не брезговал, в частности, вступлением в КПСС.

Через год успешной работы в новой должности занял пост замруководителя кредитного отдела, а через три года — зампредседателя правления Агропромышленного банка СССР. Позже эта структура была преобразована в банк «Украина», а в 1993 г. — в Национальный банк Украины. Ющенко стал главой НБУ.


Он же является автором идеи новой национальной валюты — гривны. В первые постсоветские годы украинские деньги назывались «купоны» и выглядели несолидно, примерно, как игровые билеты для «Монополии».

Валюту, окончательно отделившую экономику страны и сознание ее жителей от рубля, продумывали тщательно. В первую очередь — на уровне символики.

Судите сами: на купюре номиналом в одну гривну изображен Владимир Креститель. На двух гривнах — Ярослав Мудрый. Получается, что деятели периода княжеской Руси, когда Киев был несомненно русским городом, малозначительны для создателя этих денег.

Не очень большая честь выпала и Богдану Хмельницкому — его поместили на купюре номиналом в 5 гривен.


Зато 10 гривен украшает Иван Мазепа, предавший Петра I. Этого гетмана украинствующие считают одним из первых политических деятелей, совершившим сознательные шаги в сторону евроинтеграции. И его размещение на национальной валюте как бы реабилитировало Мазепу, который предпочел союз с врагом верности Родине.

50 гривен напоминают о еще одном предателе и агенте иностранных разведок — «первом украинском президенте» Михаиле Грушевском.


Остальные номиналы украшают поэты Иван Франко (20 грн), русофоб Тарас Шевченко (100 грн), неоднозначная в плане национальных и сексуальных предпочтений писательница Леся Украинка (200 грн) и философ Григорий Сковорода (500 грн).


Поскольку он никогда не высказывался плохо именно о России, эта купюра усилена масонской символикой – всевидящим оком.


Наряду с деятельностью, системно ослаблявшей экономику некогда самой развитой республики СССР, Виктор Ющенко оставил для потомков такой вот инструмент формирования сознания — живешь на Украине, значит, каждый день будешь держать в руках бумажки с портретами русофобов и, более того, мечтать обладать этими бумажками. Согласитесь, сильно.

Это был подготовительный этап работы по втягиванию Украины в войну против России. Впереди ждали более жесткие меры.