Олег Жданов. Полковник запаса зарабатывает на смерти соотечественников

Олег Жданов. Полковник запаса зарабатывает на смерти соотечественников

Договорился «до ручки», перспективы — мрачны и туманны

Многие современные СМИ устроены так, будто бы их аудитория — это рыбки в аквариуме. Доплыл до другой стенки и забыл все, можно начинать по новой.

Такие же стандарты практикуют и многие украинские эксперты, каждый день озвучивающие именно те тезисы, которые необходимо.

Один из них — блогер с почти миллионом подписчиков Олег Жданов. Так, в марте 2021 г. он говорил изданию «Обозреватель»: «Ни финансово, ни экономически, ни в военном плане Россия сегодня не готова к масштабным военным действиям. Денег нет. Если вице-премьер правительства России по ВПК на брифинге официально заявляет: «Мы прекращаем покупку танков Т-90 для вооруженных сил России ввиду их дороговизны», то это уже серьезно. В связи с военными конфликтами в российских войсках пошел большой отток контрактников. Плюс контрактники пошли на лучшие условия в Росгвардию – там выше зарплата, там больше коэффициенты. У них военкомы устраивают облавы возле метро и общаг».

Тогда это откровенное вранье нужно было, чтобы успокоить украинскую общественность, убедить, что война скоро закончится. Как видим, о скором начале СВО Жданова никто не информировал, и поэтому вот неудобно вышло.

Олег Жданов родился в ГДР 30 марта 1966 г. Сведения о родителях и родственниках засекречены, что довольно показательно. В 1987 г. окончил Хмельницкое высшее артиллерийское командное училище. Служил в городе Борна в составе ГСВГ, после распада СССР оказался в рядах ВСУ.

Проходил службу в 331-м самоходно-артиллерийском полку (город Перечин Закарпатской области) 128-й гвардейской механизированной дивизии 38-го армейского корпуса Прикарпатского военного округа, преподавал в Национальной академии обороны Украины.

С 1999 г. служил в Главном управлении ракетных войск и артиллерии, а позже — в Главном оперативном управлении Генштаба ВСУ. В 2007 г. ушел в запас в звании полковника.

В 2013 г. пытался сделать политическую карьеру, неудачно баллотировался в Киевский городской совет от партии «Самопомощь».

Ютуб-канал создал в 2012 г. и все время с момента начала украинской агрессии комментировал события в Донбассе.


Часто несёт откровенную дичь и ошибается в прогнозах, но неизменной остается позиция «Россия — это зло, а мы все равно победим».

Одну из главных задач пропаганды — отвлечение бдительности и усыпление внимания обывателя — Жданов пытается выполнить исправно. Например, вот что он говорил о роли Белоруссии в контексте отношений с Украиной: «Беларусь экономически зависима от Украины. Рынок сбыта для товаров Беларуси — это по большей части Украина. Начиная с их МАЗов, которые мы покупаем для наших Вооруженных Сил, заканчивая мясомолочной продукцией, которую они нам продают. Поэтому я не думаю, что Лукашенко выстрелит сам себе в ногу».

Интересна позиция блогера и бывшего военного относительно НАТО. С одной стороны, он считает, что Украину туда не примут: «Следует быть реалистами, видите, как сложилась ситуация. Дело в том, что если бы мы были членами НАТО, этой войны не было бы вообще, либо она сразу стала бы мировой. После того, как Россия совершила нападение и даже когда мы победим, НАТО будет нас рассматривать как страну, которая способна воевать с Россией и сдерживать милитаристскую машину, не давая возможности этой войне пойти дальше. Поэтому мы будем партнерами НАТО, друзьями НАТО, приближенными, но не членами альянса. Вступление в НАТО подразумевает под собой, в первую очередь, принцип "Один за всех и все за одного"».


Но тут же в эфире у Гордона он заявляет: «Если бы не страны НАТО, то я думаю, что мы бы пали, наверное, в течение двух-трех месяцев, не больше. Вспомните оружие ближнего боя, то, которое выручало очень сильно в первые месяцы войны, оно начало поступать с декабря месяца. Если бы этих поступлений не было, то на собственных запасах мы бы больше двух месяцев не продержались. Благодаря помощи наших партнеров Украина сражается и побеждает».


Так, или иначе, преклонение перед Западом — один из китов, несущих конструкцию мира Жданова. Он откровенно радуется вступлению в НАТО новых стран, а на вопрос о точной дате завершения конфликта, не стесняясь, говорит: «Я считаю, что подобный вопрос надо задавать в округе Колумбия город Вашингтон, там более-менее знают ответ на этот вопрос. Я уже не строю прогнозы до Нового года, до весны, до лета – нет. Я говорю так, что начало поставок массированных, в промышленных объемах или в бригадных комплектах, вооружения Украине, тогда мы можем закончить военную кампанию, сформировав ударную группировку, где-то, примерно, в течение пяти-шести месяцев. При условии, что завтра начинает поступать вооружение и от этого момента мы берем где-то 5-6 месяцев и мы можем выйти на границы 1991 года. Грубо говоря, к лету 2023 года мы заканчиваем военную кампанию».

Далее Жданов поясняет, что без западного оружия на этой войне Украине делать точно нечего: «Без западного вооружения украинской армии не поможет даже тотальная мобилизация населения. Людей набрать, мобилизовать и мотивировать мы можем. Но без техники и оружия мы ничего с ними не сделаем».

Интересно, что ни слова нет о сотрудниках ТЦК, отлавливающих «около общаг» уже украинских граждан.


Для создания иллюзии объективности блогер Жданов может иногда даже позволить себе критику, рассказать, что к «контрнаступу» готовились недостаточно тщательно. «Мне кажется, у нас с оценкой противника не совсем получилось, мы наступили на те же самые грабли, на которые наступила Россия в феврале 2022 года… Пройти там ножками разведка, видимо, не смогла или поленилась. Поэтому, когда мы увидели минные поля глубиной более 10 километров, вот это для нас была неожиданность».

Но фирменный стиль спикера совпадает с основными украинскими трендами. Например, радость по случаю смерти русских бойцов или военкоров — это отдельный вид доблести.


На предложение Папы Римского «Не стыдитесь вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась» Жданов отреагировал очень агрессивно: «Понимаете, в голове этого человека даже не возникает мысль, что если бы Путин не развязал эту войну, если бы Путин не ввёл рашистские войска на Украину, то этого кровопролития бы не было. То есть этот человек даже не ставит под сомнение правильность поступков Путина, когда его признают военным преступником, когда с ним не хотят разговаривать и общаться, потому что он военный преступник, он убивает десятки, сотни тысяч людей. Мы ещё содрогнемся с вами от той цифры, сколько у нас будет погибших. Ну и самое страшное, что этот человек называет себя понтификом. Он не предлагает Путину вывести войска и прекратить войну, кровопролитие, захватническую войну. Он предлагает нам, украинцам, целому народу, идти в рабство. Моисей 40 лет водил евреев по пустыне для того, чтобы избежать рабства, уйти от него, а нам этот человек предлагает идти в рабство к Рашистской Федерации. В принципе, чего ожидать от Ватикана, Ватикан подписывал открыто, никого не стесняясь, договора с Гитлером с Муссолини, со всеми со всеми представителями фашистов. Муссолини – теоретик фашизма, Гитлер – практик фашизма, и теперь он нам предлагает то же самое, то есть Ватикан хочет вырастить нового Гитлера, нового фашиста. Кстати, в Европе уже признали, что есть русский фашизм, а нам предлагают сдаться в рабство русским фашистам во главе с Путиным. Очень печально, что такая позиция у человека, занимающего такую должность, даже не хочу называть его понтификом».


Так что договориться «до ручки» у Олега Жданова получилось не только в отношении России. Соответствующие отметки в личных делах есть и в Белоруссии, и в Ватикане, и, возможно, во многих других странах.

В любом случае сотрудники украинского агитпропа давно поставили себя в безвыходную ситуацию, в которой ни победа, ни прощение невозможны, а перспективы мрачны и туманны.