Григорий Перепелица. Адепт открытой войны. Ненависть к «москалям»

Григорий Перепелица. Адепт открытой войны. Ненависть к «москалям»

Русофоб-приспособленец с советским прошлым

На Украине за 30 лет отрыва от общерусского проекта было выведено огромное количество видов ненависти к «москалям». Среди них много приспособленческих разновидностей, подразумевающих, что носитель ненависти может применить ее куда угодно в соответствии с разнарядкой конъюнктуры. Как правило, это молодые и гибкие политиканы, вышедшие на простор вместе партией «Слуга народа».

Но изначально украинский проект базировался на том, что называют «пещерная русофобия». Ее носители получали советское образование, служили в армии и даже делали часть карьеры в СССР. А потом вдруг оказывалось, что они всю жизнь ненавидят страну, в которой живут.

Один из ярких образцов такого психологического типа — украинский политолог и конфликтолог Григорий Перепелица. Он родился в селе Зайцы Полтавской области (13.08.1953 г.). Окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище. Служил на Тихоокеанском флоте. В 1984 г. завершил обучение в Военно-политической академии имени Ленина в Москве, а в 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1994 г. проходил стажировку в США.

Участник аналитических групп Генштаба ВСУ. Капитан I ранга. После защиты докторской диссертации был заместителем директора Национального института стратегических исследований. В 2006 г. стал профессором кафедры международных отношений и внешней политики киевского Института международных отношений. Заведующий кафедрой европейской интеграции Дипломатической академии при МИД Украины, директор Института внешней политики.

При обилии научных регалий и академических достижений не стесняется в эфирах на ТВ и радио, куда его время от времени приглашают, озвучивать следующее: «Давайте вернемся к интервью Путина и Такера Карлсона, он же там неслучайно говорил об этом историческом тяготении, что Россия, как мировая держава в принципе, не может существовать без русских земель, которые у нее отобрали: то украинцы, то Сталин подарил, то еще что-то. Они действительно воспринимают Российскую империю, которая состоит из Малороссии и Новороссии, как это Ключевский и все эти русские историки писали. Именно такой концепт дает им возможность владеть всей Евразией, это четко прописано в доктрине евразийства. Поэтому европейская часть Российской империи — это Украина, а если откинуть одну голову этой курицы, которая изображена на гербе РФ, тогда Россия возвращается в свою ойкумену, владения Монгольской империи, откуда она и вышла, которая и передала ей эти все земли: Сибирь, Дальний Восток и так далее. Монгольские ханы же передали, как правопреемнице, Московскому царству. Для них этот вопрос экзистенциальный, в их стратегической культуре не укладывается Московское царство без Украины, а тем более мировое государство, а мировая держава предполагает захват не только самой Украины, но и Польши».

Конечно, смелость этих утверждений не выдерживает проверки с точки зрения академической науки. Но Григорий Перепелица искренне верит в то, что озвучивает, и действительно считает Россию неизбывным врагом украинского проекта. Эти тезисы он прописал в книгах «Украина — Россия. Война в условиях сосуществования» и «Гибридная война России против Украины после Революции достоинства».

Настоящая, неприкрытая ненависть ко всему русскому позволяет Перепелице произносить вслух вещи, которые срывают налет цивилизованности с киевского нацизма. «Донбасс отплывает от нас, мы с 2014 года пытаемся вернуть его, и у нас это не получается. Как говорил Зеленский, следует подождать до 2020 года и будет план «Б», однако уже 2021, и какого плана не существует. Украинская власть не понимает или не хочет понимать, что фактически происходит. Происходит война, которая началась с 20 февраля 2014 года, а мы упаковали Донбасс, как внутренний конфликт, и нашли решение — проведение АТО. Но все это происходит в пакете внутреннего конфликта, но воющей стороной является Россия, а в этом пакете она — посредник, а не агрессор. Ключевой вопрос: «Как вы планируете вернуть Донбасс?». А как мы вернули половину Донбасса в 2014 году? Мирным дипломатическим путем или военной операцией в рамках АТО? Да, мы потерпели три военных поражения, но мы освободили половину Донбасса. Исключительно военным путем. Таким образом, кроме военного пути, другого пути возвращения Донбасса в состав Украины не существует», - говорил он еще до начала СВО.

При этом доктор наук и консультант располагал данными, что ДНР и ЛНР не имеют желания возвращаться к мачехе-Украине: «Что касается взглядов на Украину, они полностью негативные. Более 80% населения ЛДНР не ассоциируют себя уже с Украиной. 90% населения разговаривает исключительно на русском языке, хотя 53,5% населения на оккупированных территориях — этнические украинцы, но они себя с украинской идентичностью уже не ассоциируют в подавляющем большинстве. Подавляющее большинство из них вражески настроены к Украине… Если в первые годы войны из Донецка и Луганска я еще застал этих студентов, которые через Россию поступали на Украину, то теперь их практически нет… Нужно констатировать, что те, кто хотели вернуться на Украину, уже любыми способами вернулись».


Перепелица, как Дон Кихот неподдельной любви к украинскому нацизму, с горечью признает и тот факт, что Западу не нужны ни Киев, ни правящий в нем режим. «Информационная война, которую ведет Россия, достаточно продуктивная. Потому что она влияет на общественное мнение, а решения правительств зависят от общественного мнения стран. Потому что это демократические режимы, и правительства зависимы от мнения граждан. А граждане слушают российскую пропаганду, потом понимают, что санкции влияют не только на Россию, но и на них самих. Также Россия была мощным резервуаром, который обеспечивал энергоресурсами, а сейчас Россия уже не может этого делать. Значит, цены подорожали на энергоресурсы. Плюс финансовая помощь могла бы пойти на социальные потребности, но не идет. В «Bild» и даже в «The Washington Post» Россия заказывает через третьи лица эти дискриминационные статьи. Своими же руками они разгоняют панику у себя в странах — и это портит отношение к Украине в целом. И это затрагивает и политиков, которые видят, что с Россией дешевле дружить, чем помогать Украине».


Еще один момент, благодаря которому Григорий Перепелица является для нас особо ценным кадром, заключается в том, что он, в отличие от множества спикеров украинских медиа, не ноет, что «Россия напала так неожиданно». Наоборот, он считал это логичным последствием всего происходящего: «Этот конфликт закончится войной, в любом случае. Если не Украина, то Россия начнет ведение боевых действий».

Очень хорошо, что есть такие представители украинской конъюнктуры, как Перепелица. Должен же быть кто-то, кто на современном аналоге Нюрнбергского трибунала скажет прямо: «Да мы Россию ненавидели. Да, мы хотели войны с ней. Да, мы – украинские нацики, и не жалеем об этом».