Радик Богданов: предатель которого предали

Радик Богданов: предатель которого предали

Перебежчика-уголовника, успевшего повоевать в ВСУ, бандеровцы выдали России

В рамках обмена пленными, состоявшимся 4 января 2024 г., в Россию вернулся военнослужащий, к которому сразу возникли вопросу у ФСБ РФ.

Речь идет о 52-летнем Богданове Радике Ахметовиче, уроженце башкирского села Кармаскалы, неоднократно судимом. Выходец из неблагополучной семьи, Богданов чуть не со школьной скамьи имел проблемы с законом и неоднократно привлекался к ответственности за драки, кражи, хулиганство, отделываясь каждый раз небольшими, а то и условными сроками.

Но это не способствовало его исправлению, и в 2009 г. Богданов избил человека до смерти, был приговорен Кармаскалинским межрайонным судом к 8-ми годам и 11-ти месяцам колонии строгого режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Но уже в феврале 2016 г. он был освобожден условно-досрочно.

Через год, в марте 2017 г., уголовник был осужден за незаконное проникновение в жилище (ч. 1 ст. 139 УК РФ). Мировой суд назначил ему 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка. Но поскольку Богданов от исправительных работ уклонялся, наказание было изменено, и он получил 71 день лишения свободы.

В сентябре 2018 г. он вновь попался, на этот раз на хищении из дома односельчанина. Суд назначил рецидивисту 2,5 года колонии строгого режима. В марте 2022 г. Богданов был признан виновным в краже со двора соседа и приговорен к 3-м годам колонии строгого режима.

Находясь в местах лишения свободы, Радик Богданов записался добровольцем в отряд «Шторм Z» и после подготовки, в соответствии с подписанным контрактом, был отправлен в зону Специальной военной операции ВС РФ на Украине, но уже вскоре добровольно сдался в плен бандеровцам.

Пока еще точно не установлено, искал ли он изначально возможности перейти на сторону неприятеля или просто подвернулся случай, но в плен уголовник сдался без сопротивления и, можно сказать, охотно.

Пленившим его нацистам он сразу же объявил о готовности воевать на стороне бандеровцев против РФ, благодаря чему избежал избиений и пыток, которым обычно подвергают захваченных в плен российских военнопленных.

Богданов вступил в добровольческий батальон «Скала», который формируется из иностранцев и добровольцев, не подходящих по здоровью или возрасту для службы в ВСУ.

Радик Богданов сдался в плен в районе Водяного (ДНР), где в тот момент действовала «Скала», и сразу же оказался в составе батальона. Летом 2023 г. «Скала» принимала участие в наступлении на село Работино в Запорожской области, потеряв три четверти своего личного состава. Остатки подразделения были отведены для переформирования, доукомплектованы штрафниками и пойманными «уклонистами». К февралю 2024 г. подразделение под обозначением 425-й отдельный штурмовой батальон «Скала» был переброшен под Авдеевку.

Богданов к этому моменту уже был обменян и находился в России.

Почему нацисты его обменяли? Это могла быть попытка инфильтрации, внедрения перебежчика в качестве агента украинских спецслужб, как с конкретной задачей (например, организации теракта или сбора информации), так и для легализации и ожидания последующих указаний.

Однако эта версия вызывает сомнение, поскольку еще в июле 2023 г. на одном из украинских ТГ-каналов было размещено небольшое интервью Богданова, данное им после вступления в «Скалу», в котором он представился, рассказал, как оказался на фронте и сдался украинским боевикам.


«Я вот сам сейчас воюю за Украину. Потому что я понял, осознал, что бомбят они. То, что им дали приказ, я имею в виду россиян, им, по-моему, без разницы, кого бомбить. Я просто не пойму того, почему россияне говорят одно, а по телевизору совершенно другое. Агрессоры, говорят, это Украина, а получается наоборот, агрессоры — это россияне. На своей шкуре это почувствовал. Потому что вижу это своими глазами, как человек защищает свою землю, своих детей, за что он борется», - заявил Богданов, тем самым совершив преступление, предусмотренное ст. 280.3 УК Российской Федерации (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности).

Такие видео-признания нацисты заставляют делать тех пленников, которых им удалось склонить к сотрудничеству, как некую «гарантию», которая может быть обнародована, если вдруг перебежчики пожелают обмануть своих новых хозяев.

Но вот видео Богданова почему-то сразу же утекло в Сеть, и военная контрразведка ВС РФ получила подтверждение его предательства.

Предположить, что случилась накладка, о которой спецслужбам Киева, готовящим внедрение Богданова, было неизвестно, довольно трудно.

Есть и другая версия — предателя выдали российской стороне вполне сознательно, целенаправленно и, разумеется, против его воли в результате торга представителей ГУР ВСУ с российскими контрагентами при посредничестве ОАЭ.

Состоявшийся 4 января 2024 г. размен, в результате которого Богданов был экстрадирован, формально проходил по формуле «173 на 173». Однако в реальности в Россию вернулись 248 человек. Предполагается, что освобожденные дополнительно 75 человек — это плата за возобновление обменов после того, как в очередной раз были грубо нарушены договоренности, когда Анкара выпустила на Украину главарей террористической организации «Азов». По требованию России в число 75 переданных пленных могли быть включены и перебежчики, в том числе и Радик Богданов.

Подобное уже имело место ранее, когда Киев после торга выдавал России перебежавших на его сторону предателей. Ожидать чего-то другого от государства, построенного на предательстве, как на национальной идее, было бы странно.

Так что всем, кто перешел на сторону нацистов или собирается это сделать, есть о чем подумать.

Богданов был разоблачен на первых же опросах в ходе фильтрационных мероприятиях и во всем признался. Возбуждено уголовное дело по ст. 208 УК «Участие в вооружённом конфликте или военных действиях в целях, противоречащих интересам РФ». Но к этому обвинению в самое ближайшее время могут прибавиться «Добровольная сдача в плен» и «Госизмена в форме перехода на сторону противника», предполагающие наказание вплоть до пожизненного заключения. В ходе расследования могут быть установлены факты убийства подозреваемым российских граждан.

Между прочим, бандеровцы могут получать от перебежчиков «гарантии» не только в форме «видео-интервью», но и запечатлевая их участие в расправах над российскими военнопленными.