Полина Евтушенко: бандеровский агитатор и вербовщик из Поволжья

Полина Евтушенко: бандеровский агитатор и вербовщик из Поволжья

Жительница Тольятти склоняла земляков присоединиться к террористическим организациям

1 марта 2024 г. жительнице города Тольятти Полине Евтушенко было предъявлено обвинение  по 6-ти статьям УК РФ: «Приготовление к госизмене» (ст. 275 УК РФ); «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» (ст. 280 УК РФ); «Оправдание терроризма» (ст. 205 УК РФ, ч.2); «Содействие террористической деятельности» (ст. 205 УК РФ, ч.1); «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации» (ст. 207.3 УК РФ); «Реабилитация нацизма» (ст. 354.1 УК РФ). Общее наказание по данным обвинениям может составить 22,5 лет.

25-летняя женщина была задержана и отправлена под стражу 13 июля 2023 г. Самарским райсудом города Самары по подозрению в приготовлении к государственной измене (ч.1 ст. 30, ст. 275 УК РФ). Правоохранительные органы установили, что Шевченко осуществляла вербовку российских граждан в бандеровские НВФ. В частности, она агитировала жителей Самары к вступлению в украинское вооруженное формирование «Легион "Свобода России(террористическая организация запрещена на территории РФ) для участия в  боевых действиях против России.

В ходе расследования было установлено, что Полина Шевченко с самого начала Специальной военной операции 24 февраля 2022 г. размещала в соцсетях пропагандистские материалы украинских нацистов антироссийского содержания, нацеленные на дискредитацию ВС РФ и руководства России.

В описании ее аккаунта надпись: «Нет войне! Россия будет свободной от путлера! Слава героям Свободной России и Украины!».

Она регулярно осуществляла репосты украинских пропагандистских ресурсов с фейковыми новостями, содержащими ложь о действиях наших войск на Украине.  На своих страничках в соцсетях она давала ссылки на ресурсы «Легиона "Свобода России"» и организованный ГУР Украины канал «Хочу жить», призывающий российских военнослужащих к сдаче в плен и к переходу на сторону врага. Шевченко размещала инструкцию «для желающих сдаться в плен».


Судя по истории публикаций, Евтушенко как минимум дважды публиковала фотографии купюр номиналом 1000, 5000 и 500 рублей, на которых шариковой ручкой была написана ссылка на телеграм-канал «Легиона "Свобода России"». Также на купюрах были фразы: «Наши налоги ушли на войну», «Путин — фашист», «Мир Украине» и «Z = свастика».

Установлено, что эти надписи, в соответствии с инструкциями от бандеровских центров информационно-психологических операций, сделала сама Евтушенко и распространяла эту «наглядную агитацию». В частности, одна из коллег Полины по салону связи «Yота», где она некоторое время работала, Оксана Терентьева, показала, что Евтушенко дала ей купюру с такой надписью, но она «не придала этому значение».

Через три дня после объявления частичной мобилизации 21 сентября 2022 г. она прикрепила плакат антироссийского содержания бело-сине-белым (цвета флага коллаборационистов-предателей) скотчем к мемориалу «Ожидание солдата» в парке Победы Тольятти и выложила фотоотчет об этом на своей страничке в соцсети.

«За что воюет путинская россия? (с некоторого времени Евтушенко стала писать название нашей страны с маленькой буквы) За освобождение (убийство) Украины от людей, что ранее нормально относились к русским и к России? За изгнание украинского народа с их собственных земель? Или потому, что "сможем повторить!"? Повторили. Снова возродили фашизм, разгромили украинские города, убили множество мирных и детей!», - написала она в соцсети.


С октября 2022 г. Евтушенко начала вести страничку в запрещенной в РФ сети инстаграм на украинском языке. «Полинка знала язык, - рассказывает Оксана Терентьева. - Она и кулон носит с цветами украинского флага».

Тот факт, что Евтушенко самостоятельно изучала украинский язык, признают ее родственники. Разумеется, никакого криминала в этих лингвистических упражнениях нет, но в общем контексте говорит о многом. В частности, о намерении бежать на Украину, где она, вероятно, собиралась натурализоваться.

Она сама призналась, что отец ее ребенка (у Полины есть дочь) уехал из России за один месяц до ее ареста в июле 2023 г. Есть основания предполагать, что он присоединился к одной из террористических группировок, действующих под эгидой ГУР. Не туда ли собиралась и сама Евтушенко?

Вне зависимости от конечных намерений, она уже наговорила и наделала достаточно, чтобы надолго отправиться в места лишения свободы. Несмотря на это, антироссийские либеральные ресурсы пытаются представить Евтушенко как невинную «жертву режима», брошенную за решетку за «пацифизм и сочувствие к пострадавшим от войны». Но даже ее близкие родственники не разделяют такого мнения. В частности, мать Полины Гульнара Евтушенко отказалась связать представителей СМИ-иноагента с адвокатом дочери и посвятить их в подробности дела, сочтя это бессмысленным, поскольку виновность доказана.

«Я в это не верю, никак вы не поможете. Я не верю, что ей можно скостить срок. Есть факты, факты вы никак не уберете», - сказала информационным провокаторам мать арестованной бандеровки.